18 мая 2018

Как работают тесты?

Как работают тесты?

Как бы удивительно это не звучало, но современные тесты на беременность берут своё историческое начало аж в Древнем Египте и первые упоминания об определении беременности относят к середине XIV века до нашей эры.

Как бы удивительно это не звучало, но современные тесты на беременность берут своё историческое начало аж в Древнем Египте и первые упоминания об определении беременности относят к середине XIV века до нашей эры. 

Как же именно это происходило?

Женщина, предполагающая свою беременность должна была полить небольшим количеством своей мочи зёрна ячменя или пшеницы и подождать. Если спустя несколько дней хотя бы одно из зёрен прорастало, – женщина, вероятнее всего, была беременна.

Уже в наше время, в 1963 году учёные провели серию подобных экспериментов и выявили, что такой способ верен на 70%. То есть, это очень высокая точность определения беременности, ведь 100% точности дать не может ни один самый лучший тест, даже и по сей день. Здесь важно помнить, что на чистоту эксперимента могут влиять такие факторы как, например, гормональный сбой, низкий уровень гормона ХГЧ на ранней стадии и многое другое.

Стоит отметить любопытную деталь. Древние египтяне считали, что в случае, если первым взойдёт колос пшеницы, то будет девочка, а если ячмень окажется впереди, надо ждать мальчика. Впрочем, эта гипотеза в процессе современных нам исследований не подтвердилась. 

Как работают тесты на беременность?

Все существующие способы определения беременности базируются на выявлении гормона ХГЧ, уже упомянутого выше. Он образуется в теле беременной женщины на самых ранних стадиях беременности и сообщает организму оставить внутреннюю оболочку матки, а не выводить её из организма с кровью, как это происходит в обычные месяцы. Иными словами, именно гормон ХГЧ приостанавливает менструальный цикл в организме женщины. Этот же гормон отвечает за формирование и структуру плаценты – орган, связывающий эмбрион с организмом матери и отвечающий за питание малыша.

Тестовые полоски пропитаны специальным составом, включающим Y-образные антитела, улавливающие молекулы гормона ХГЧ. При наличии гормона, эти антитела и их ферменты активизируют краситель в том самом месте, где впоследствии проявится заветная вторая полоска. 

Особенности определения беременности на ранней стадии.

Важно помнить, что на ранней стадии беременности количество гормона в женском организме очень мало и многие тесты, особенно предыдущего поколения не достаточно чувствительны к их выявлению. Количество молекул ХГЧ удваивается каждые 2-3 дня. Впрочем, современные модели, в частности тест «Первый ответ», отличаются высокой чувствительностью к гормону и способны определить беременность ещё за 5 дней до предполагаемой задержки цикла.

Однако важно помнить, что наилучший и наиболее точный результат тест на беременность даёт при утренней моче, причём, рекомендуется не употреблять никаких напитков вечером, накануне проведения теста, поскольку они могут разбавлять состав мочи и повлиять на результат.

Для более точного результата можно произвести тест дважды с разницей, например, в сутки. Для этих целей тесты на беременность «Первый ответ» выпускаются в том числе в коробочках с двумя тест-полосками. Если оба теста окажутся положительными, самое время отправиться на приём к гинекологу. Врач расскажет подробнее, что вам следует делать дальше и как вести себя, с учётом особенностей вашего организма.